ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за январь 2019 года

Дата публикации: 20.02.2019 13:43

В налоговые органы Тюменской области в январе 2019 года поступило 9034 обращения граждан, в том числе 3121 (34,5%) обращение направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица»
(2917 обращений) и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (204 обращения), 429 (4,7%) обращений – посредством Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России», в т.ч. формализованных обращений граждан по типовым жизненным ситуациям - 69 (0,76%).

Основная часть обращений, поступивших в налоговые органы Тюменской области в январе 2019 года, направлена по имущественным налогам (15,8%) (транспортный налог (7,5%), налог на имущество (5,8%) и земельный налог (2,4%)), а также по тематике «Актуализация сведений об объектах налогообложения» (9,4%). В своих обращениях граждане задавали вопросы о начислениях по налогам, уточняли сведения об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов.

Значительное количество обращений направлено гражданами по тематике «Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН» (10,1%), которая содержала вопросы граждан о внесении соответствующих изменений в ЕГРН, об аннулировании присвоенного ИНН.

Немалую часть поступивших обращений граждан составили вопросы о задолженности по налогам и сборам (10,2%), о зачете и возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (5,8%), а также налоговых преференциях и льготах физическим лицам (4,6%). Граждане уточняли суммы образовавшейся у них задолженности, обращались с просьбой о возврате сумм излишне уплаченных налогов или зачете переплаты в счет погашения задолженности, направляли сведения для представления им льгот по уплате налогов.

Оставались актуальными для налогоплательщиков в январе 2019 года вопросы налогообложения доходов физических лиц (7,8%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке заполнения декларации 3-НДФЛ, получения налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки.

В январе 2019 года в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось 11559 обращений, из них 2526 обращений, поступившие в прошлых периодах. 223 (1,9%) обращения перенаправлено на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности. Все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.

В январе 2019 года 13 граждан обратились на личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области, всем гражданам были даны разъяснения по существу вопросов, заданных в ходе проведения личного приема.