Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за I квартал 2019 года

Дата публикации: 18.04.2019 14:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В I квартале 2019 года в налоговые органы Тюменской области 23 880  обращений граждан и запросов пользователей информации, из них с использованием электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» направлено 7 951 обращение (33,3%) и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» - 735 обращений (3,1%), Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС» - 1 169 обращений (4,9%), по телекоммуникационным каналам связи – 2 843 обращения (11,9%).

Наиболее значимыми вопросами в I квартале 2019 года для налогоплательщиков явились вопросы начисления и уплаты имущественных налогов (14,4%) (транспортный налог (7,1%), налог на имущество (5%) и земельный налог (2,3%)), а также актуализации сведений об объектах налогообложения (9,4%). В основном граждан интересовали вопросы порядка исчисления сумм по данным налогам, произведения перерасчета сумм налога в связи с прекращением права собственности, также граждане направляли сведения для представления льгот по уплате налогов, уточняли сведения об объектах налогообложения.

Немалое количество вопросов касалась учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН (10,3%), такие обращения содержали вопросы граждан о внесении соответствующих изменений в ЕГРН, об аннулировании присвоенного ИНН.

Оставались актуальными для налогоплательщиков в I квартале 2019 года вопросы начисления и уплаты налога на доходы физических лиц (9,9%), а также вопросы возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов (7,2%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке заполнения декларации 3-НДФЛ, получения налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки.

Оставались актуальными для налогоплательщиков вопросы о задолженности по налогам и сборам (9,4%), а также налоговых преференциях и льготах физическим лицам (4,5%). Граждане уточняли суммы образовавшейся у них задолженности, направляли сведения для представления им льгот по уплате налогов.

На личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области в I квартале 2019 года записались 58 граждан. Всем гражданам, обратившимся на личный прием к руководству, были даны разъяснения по существу вопросов, заданных гражданами в ходе проведения личного приема.

В I квартале 2019 года все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.