ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за май 2019 года

Дата публикации: 18.06.2019 08:40

В налоговые органы Тюменской области в мае 2019 года поступило 4678 обращений граждан, в том числе 2925 (59,2%) обращений направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (2804 обращения или 60%) и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (212 обращений или 4,5%), Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» (282 обращения или 6%), в т.ч. формализованных обращений граждан по типовым жизненным ситуациям – 44 обращения (0,9%).

Основная часть обращений, поступивших в налоговые органы Тюменской области в мае 2019 года, направлена по вопросам возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (25,5%), а также вопросов налогообложения доходов физических лиц. В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке заполнения декларации 3-НДФЛ, получения налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки, уточняли суммы образовавшейся у них задолженности, обращались с просьбой о возврате сумм излишне уплаченных налогов или зачете переплаты в счет погашения задолженности.

Оставались актуальными для налогоплательщиков в мае 2019 года по имущественным налогам (10,4%) (транспортный налог (5,3%), налог на имущество (3,7%), и земельный налоги (1,4%)), а также по тематике «Актуализация сведений об объектах налогообложения» (9,1%). В своих обращениях граждане задавали вопросы о начислениях по налогам, уточняли сведения об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов.

Значительное количество обращений направлено гражданами по тематике «Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН» (8,7%), которая содержала вопросы граждан о внесении соответствующих изменений в ЕГРН, об аннулировании присвоенного ИНН.

Немалую часть поступивших обращений граждан составили вопросы о задолженности по налогам и сборам (5,8%), а также налоговых преференциях физическим лицам (5,3%). Граждане уточняли суммы образовавшейся у них задолженности, направляли сведения для представления им льгот по уплате налогов.

В мае 2019 года в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось 6181  обращение, из них 2222 обращения, поступившие в прошлых периодах. 87 (1,4%) обращений перенаправлено на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности. Все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.

В мае 2019 года 17 граждан обратились на личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области, всем гражданам были даны разъяснения по существу вопросов, заданных в ходе проведения личного приема.