ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за III квартал 2019 года

Дата публикации: 11.10.2019 13:37

В III квартале 2019 года в налоговые органы Тюменской области 14267 обращений граждан и запросов пользователей информации, из них с использованием электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (8516 обращений или 59%), «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (533 обращений или 3%), Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС» (1288 обращений или 9%), а также по телекоммуникационным каналам связи (50 обращений, менее 1 %), через МФЦ (814 обращений или 5%), с сайта «Госуслуги» (12 обращений, менее 1%).

Наиболее значимыми вопросами для налогоплательщиков в III квартале 2019 года явились вопросы о зачете и возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (17,8%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о получении налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки, обращались с просьбой о возврате сумм излишне уплаченных налогов или зачете переплаты в счет погашения задолженности.

Оставались актуальными для налогоплательщиков вопросы начисления и уплаты имущественных налогов (28%) (транспортный налог (13,5%), налог на имущество (10,8%) и земельный налог (4,1%)), а также вопросы по тематике «Актуализация сведений об объектах налогообложения» (15,2%). В своих обращениях граждане задавали вопросы о начислениях по налогам, уточняли сведения об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов.

Также значительное количество вопросов направлено гражданами по тематике «Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН» (8,2%), которая содержала вопросы граждан о внесении соответствующих изменений в ЕГРН, об аннулировании присвоенного ИНН.

Немалую часть поступивших обращений граждан составили вопросы о налогообложении доходов физических лиц (8,1%) и налоговых преференциях и льготах физическим лицам (8,9%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке заполнения декларации 3-НДФЛ, направляли сведения для представления им льгот по уплате налогов.

На личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области в III квартале 2019 года записались 59 граждан. Всем гражданам, обратившимся на личный прием к руководству, были даны разъяснения по существу вопросов, заданных гражданами в ходе проведения личного приема.