Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за ноябрь 2019 года

Дата публикации: 19.12.2019 12:21

В налоговые органы Тюменской области в ноябре 2019 года поступило
6485 обращений граждан, в том числе 4758 (73,3%) обращений направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица»
(4572 обращения или 70,5%) и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (186 обращений или 2,9%), 513 обращений - Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС» (7,9%), в т.ч. формализованных обращений граждан
по типовым жизненным ситуациям – 190 обращений (2,9%), 23 обращения -
по телекоммуникационным каналам связи (0,3%), 2 обращения - с сайта
Госуслуг (менее 1%).

Основная часть обращений, поступивших в налоговые органы Тюменской области
в ноябре 2019 года, касалась вопросов по имущественным налогам (транспортный налог (18,1%), налог на имущество (16,9%), и земельный налог (5,1%)), а также по тематике «Актуализация сведений об объектах налогообложения» (19,6%). В своих обращениях граждане задавали вопросы о начислениях по налогам, уточняли сведения об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов.

Значительное количество вопросов направлено гражданами по тематике «Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН» (11,7%), которая содержала вопросы граждан о внесении соответствующих изменений в ЕГРН, об аннулировании присвоенного ИНН.

Оставались актуальными для налогоплательщиков в ноябре 2019 года вопросы о  возврате или зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов. Пеней и штрафов» (7,7%), о задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (5,6%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке получения налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки, обращались с просьбой о возврате сумм излишне уплаченных налогов или зачете переплаты в счет погашения задолженности, а также направляли сведения для представления им льгот по уплате налогов.

Немалая часть вопросов относилась к вопросам по налогу на доходы физических лиц (4,5%) и вопросам налоговых преференций и льгот физическим лицам (3%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке заполнения декларации 3-НДФЛ, направляли сведения для представления им льгот по уплате налогов.

В ноябре 2019 года в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось 8182 обращения, из них 1697 обращений, поступивших в прошлых периодах. 284 (4,4%) обращения перенаправлено на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности.