Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за февраль 2020 года

Дата публикации: 13.03.2020 10:49

В налоговые органы Тюменской области в феврале 2020 года поступило
4653 обращения граждан, в том числе 3556 (76,4%) обращений направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица»
(3279 обращений или 70,4%) и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (277 обращений или 5,9%), 290 обращений (6,2%) - Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС», по телекоммуникационным каналам связи (8 обращений или 0,2%).

Основная часть обращений, поступивших в налоговые органы Тюменской области
в феврале 2020 года, касалась вопросов по имущественным налогам (25,5%) (транспортный налог (11,1%), налог на имущество (12%), и земельный налог (2,3%)),
а также по тематике «Актуализация сведений об объектах налогообложения» (7,2%).
В своих обращениях граждане задавали вопросы о начислениях по налогам, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности, уточняли сведения об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов.

Значительное количество вопросов направлено гражданами по тематике «Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН» (23%), которая содержала вопросы граждан о внесении соответствующих изменений в ЕГРН, об аннулировании присвоенного ИНН.

Оставались актуальными для налогоплательщиков в феврале 2020 года вопросы о налогообложении доходов физических лиц (13,9%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке заполнения декларации 3-НДФЛ, получения налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки.

Немалая часть вопросов относилась к вопросам о возврате или зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (7,6%), о задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (6,6%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке получения налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки, обращались с просьбой о возврате сумм излишне уплаченных налогов или зачете переплаты в счет погашения задолженности, а также направляли сведения для представления им льгот по уплате налогов.

В феврале 2020 года в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось
6114 обращений, из них 1461 обращение, поступившие в прошлых периодах. 136 (2,2%) обращений перенаправлено на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности.