Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за 1 квартал 2020 года

Дата публикации: 14.04.2020 10:39

В I квартале 2020 года в налоговые органы Тюменской области 13454 обращения граждан и запросов пользователей информации, из них с использованием электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (9305 обращений или 69,2%), «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (882 обращения или 6,5%), Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС» (1120 обращений или 8,3%), а также по телекоммуникационным каналам связи (28 обращений, менее 1 %), через МФЦ (12 обращений, менее 1%), с сайта «Госуслуги» (5 обращений, менее 1%). Остальные обращения были направлены налогоплательщиками в бумажном виде по почте или представлены лично (1531 обращение или 11,4%).

Наиболее значимыми вопросами для налогоплательщиков в I квартале 2020 года явились вопросы начисления и уплаты имущественных налогов (24%) (налог на имущество (11,6%), транспортный налог (10%) и земельный налог (2,5%)), а также вопросы по тематике «Актуализация сведений об объектах налогообложения» (10%). В своих обращениях граждане задавали вопросы о начислениях по налогам, уточняли сведения об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов.

Также значительное количество вопросов направлено гражданами по тематике «Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН» (18,5%), которая содержала вопросы граждан о внесении соответствующих изменений в ЕГРН, об аннулировании присвоенного ИНН.

Немалую часть поступивших обращений граждан составили вопросы о  налогообложении доходов физических лиц (13%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке заполнения декларации 3-НДФЛ, получения налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки.

Оставались актуальными для налогоплательщиков вопросы о зачете и возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (8%), о задолженности по налогам (8%). Граждане уточняли суммы образовавшейся у них задолженности, обращались с просьбой о возврате сумм излишне уплаченных налогов или зачете переплаты в счет погашения задолженности, направляли сведения для представления им льгот по уплате налогов.

На личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области
в 1 квартале 2020 года записались 44 гражданина. Всем гражданам, обратившимся на личный прием к руководству, были даны разъяснения по существу вопросов, заданных гражданами в ходе проведения личного приема.