ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за II квартал 2020 года

Дата публикации: 17.07.2020 14:14

Во II квартале 2020 года в налоговые органы Тюменской области
поступило 13046 обращений граждан и запросов пользователей информации, из них
с использованием электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (7537 обращений или 57,7%), «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (2511 обращений или 19,2%), Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС» (1426 обращений или 10,9%), а также
по телекоммуникационным каналам связи (16 обращений, менее 1 %), через МФЦ
(43 обращения, менее 1%), с сайта «Госуслуги» (6 обращений, менее 1%). Остальные обращения были направлены налогоплательщиками в бумажном виде по почте или представлены лично (858 обращений или 6,6%).

Основная часть обращений, поступивших в налоговые органы Тюменской области во II квартале 2020  года, касалась вопросов по налогу на доходы физических лиц (20,7%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке заполнения декларации 3-НДФЛ, получения налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки.

Значительное количество вопросов направлено гражданами по тематике «Актуализация сведений об объектах налогообложения» (12,9%), которые содержали вопросы граждан об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов.

Оставались актуальными для налогоплательщиков вопросы по тематике «Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН» (11,7%). Обращения граждан содержали вопросы о внесении соответствующих изменений в ЕГРН, об аннулировании присвоенного ИНН.

Немалая часть обращений относилась к вопросам о налоговых преференциях и льготах физическим лицам (10,3%), о задолженности по налогам (5,3%), о зачете и возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (5,1%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке получения субсидии субъектами малого и среднего предпринимательства, которые заняты в сферах деятельности наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Также, граждане уточняли суммы образовавшейся у них задолженности, обращались с просьбой о возврате сумм излишне уплаченных налогов или зачете переплаты в счет погашения задолженности, направляли сведения для представления им льгот по уплате налогов.

Во II квартале 2020 года в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось 16840 обращений, из них 1492 обращения, поступившие в прошлых периодах. 487 (2,9%) обращений перенаправлено на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности. Все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.