ENG

Налогоплательщики на ЕНВД или патенте могут получить вычет на стоимость онлайн-кассы

Дата публикации: 02.04.2018 09:11

Уменьшить налог на стоимость онлайн-кассы сегодня могут индивидуальные предприниматели, использующие в своей работе контрольно-кассовую технику нового поколения.

Индивидуальный предприниматель вправе применить вычет, если использует контрольно-кассовую технику на патентной системе налогообложения или уплачивает Единый налог на вмененный доход. Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» установлено, что индивидуальные  предприниматели — плательщики Единого налога на вмененный доход или применяющие патентную систему налогообложения  — могут уменьшить налог на стоимость кассы, покупку фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг по настройке, в том числе на затраты по приведению ККТ в соответствие с требованиями законодательства. Однако стоит отметить, что вычет на каждую кассу предоставляется в размере, не превышающем 18 тысяч рублей (п. 2.2 ст. 346.32, п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ).

При этом налогоплательщик может претендовать на получение вычета при условии постановки контрольно-кассовой техники в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года. Расходы на ККТ учитываются при расчете налога на текущий, 2018 год, и за 2019 год. Предпринимателям, занимающимся розничной торговлей, оказывающим услуги общественного питания и привлекающим труд работников, с которыми заключены трудовые договоры, вычет предоставляется, если касса зарегистрирована с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Условия для применения вычета на ПСН и ЕНВД различны. Так, индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения, не нужно уменьшать налог на страховые взносы.  Для расчета налога к уплате достаточно из цены патента вычесть стоимость услуг на приобретение контрольно-кассовой техники. В свою очередь, налогоплательщикам на ЕНВД сначала следует уменьшить налог на страховые взносы, а затем — на стоимость онлайн-кассы. При этом предприниматели, работающие без привлечения наемных работников, вправе уменьшить ЕНВД на всю сумму страховых взносов, вносимых за себя. Налогоплательщик, привлекающий наемных работников, сначала уменьшает сумму исчисленного налога на страховые взносы, уплаченные в пределах исчисленных за этот налоговый период, а затем вычитает из оставшейся суммы затраты на приобретение ККТ. Однако налог может быть уменьшен не более чем на половину (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).