ENG

В УФНС России по Ульяновской области состоялось мероприятие по публичному обсуждению результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 20.02.2020 17:05

В УФНС России по Ульяновской области состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований по следующим темам: «Обзор судебной практики судебных актов Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации», «Правильность оформления расчетных документов на уплату налоговых платежей», «Отмена отчетности по транспортному и земельному налогу для юридических лиц».

Мероприятие проводилось в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Одним из основных направлений работы налоговых органов является обеспечение достоверности информационных ресурсов. Главный фактор, влияющий на достоверность, - это правильное заполнение документов на уплату налогов (сборов) и иных платежей. Порядок оформления платежных документов регламентирован приказом Минфина РФ от 12.11.2013 N107н.

Многие налогоплательщики сталкивались в своей деятельности с проблемами, возникшими из-за неверного заполнения платежных документов. С 01.01.2020 вся информация об уплаченных суммах разносится на лицевые счета налогоплательщиков в автоматическом режиме, и несоблюдение требований вышеуказанного приказа приводит к отнесению их в разряд невыясненных платежей, несвоевременному отражению информации в соответствующих информационных ресурсах, а также к некорректному формированию сальдо расчетов с бюджетом по налогоплательщикам.

Например, если неправильно указан номер счета и наименование банка получателя, платеж может не поступить в бюджет. Тогда обязанность по уплате налога будет считаться не исполненной (пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ), что может привести к начислению штрафа и пеней.

Сейчас у налогоплательщиков-физических лиц имеется возможность осуществить единый налоговый платеж. Преимущество данного платежа состоит в том, что им можно оплатить все имущественные налоги и НДФЛ одним платежным поручением. Уплата может производиться в любое время, в том числе до получения налогового уведомления.

Единый налоговый платеж перечисляется в бюджетную систему Российской Федерации следующим образом:
- по месту жительства физического лица (по месту пребывания при отсутствии у такого лица места жительства на территории РФ);
- при отсутствии у физического лица места жительства и места пребывания - по месту нахождения одного из принадлежащих такому лицу объектов недвижимого имущества.

С 01.01.2020 перечень налогов, в счет исполнения обязанности которых может быть перечислена сумма единого налогового платежа, дополнен налогом на доходы физических лиц. В случае отсутствия недоимки и задолженности зачет будет производиться в счет предстоящих платежей в течение 10 дней.

Федеральная налоговая служба уделяет большое внимание электронным сервисам, помогающим налогоплательщикам уплачивать налоги и сборы, что также способствует снижению количества невыясненных платежей. Удобным сервисом для этих целей является «Уплата налогов и пошлин». Налогоплательщикам предложено несколько способов уплаты: по единому налоговому платежу, по индексу документа, обычное заполнение платежного документа.

Темой публичных обсуждений стала также отмена с 2021 года представления организациями деклараций по транспортному и земельному налогам (начиная с налогового периода 2020 года). Данная норма установлена Федеральным законом от 15.04.2019 N63-ФЗ.

Налоговые органы будут сами информировать организации, владеющие транспортными средствами и земельными участками, об исчисленных налогах за прошедший период посредством направления соответствующих сообщений, формы которых утверждены приказом ФНС России от 05.07.2019 №ММВ-7-21/337@. Сообщение об исчисленной сумме налога будет составляться на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе на основе сведений, полученных от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, регистрацию транспортных средств: управлений Росреестра, подразделений ГИБДД, центров ГИМС МЧС, органов гостехнадзора и т.п.

Если выяснится, что налогоплательщик необоснованно заплатил меньше, чем рассчитали в инспекции, то ему направят требование об уплате налога. Такая технология позволит взаимодействовать налоговым инспекциям только с недобросовестными плательщиками, что сократит издержки на оформление и представление налоговой отчетности для остальных участников налоговых отношений.

Направление налогоплательщику сообщения об исчисленной налоговым органом сумме налога не заменяет обязанность налогоплательщика самостоятельно исчислить и уплатить транспортный и земельный налоги и соответствующие суммы авансовых платежей.

Вниманию участников публичных обсуждений также был представлен обзор судебной практики судебных актов Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ.