ENG

Сегодня завершается декларационная кампания по доходам, полученным гражданами в 2020 году

Дата публикации: 30.04.2021 06:32

В пятницу 30 апреля заканчивается кампания по декларированию доходов, полученных гражданами в 2020 году.

Представить декларацию обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие категории граждан. Также в обязательном порядке отчитаться о доходах следует налогоплательщикам, продавшим недвижимое имущество, бывшее в собственности менее минимального предельного срока владения, сдававшим имущество в аренду, получившим дорогостоящие подарки не от близких родственников или получившим доход от зарубежных источников.

Уплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Декларацию с целью получения налогового вычета (имущественного, на лечение и приобретение лекарств, а также по расходам на обучение) можно подать в любое время в течение всего года без каких-либо ограничений.

Представить декларацию можно в налоговую инспекцию по месту своего учета, а также в МФЦ. Но гораздо проще и удобнее отчитаться о доходах посредством «Личного кабинета налогоплательщика», где для заполнения декларации предусмотрены предзаполненные шаблоны, позволяющие сформировать документ, добавив всего несколько значений. Попробовав единожды представить декларацию через «Личный кабинет», вы поймете насколько это быстро и просто.

Для получения доступа к «Личному кабинету» можно обратиться в любую инспекцию или МФЦ, независимо от места жительства. Войти в «Личный кабинет» также можно с помощью учетной записи портала госуслуг (в том случае, если учетная запись подтверждена в одном из уполномоченных центров ЕСИА).