ENG

В УФНС России по Ульяновской области в первом полугодии поступило 403 письменных обращения граждан

Дата публикации: 17.07.2013 08:51 (архив)

В УФНС России по Ульяновской области за шесть месяцев 2013 года поступило на рассмотрение 403 письменных обращения граждан.
Большинство обращений составили запросы, касающиеся регистрации и учёта налогоплательщиков, жалобы на действия (бездействия) налоговых органов Ульяновской области, вопросы налогообложения доходов физических лиц.
 
Среди обращений, затрагивающих вопросы регистрации и учёта налогоплательщиков, наибольшее количество составляют запросы выписок из единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ, ЕГРИП). Таких обращений в первом полугодии 2013 года было 99 или 25% от общего числа.
 
Значительная доля обращений граждан касается вопросов налогообложения доходов физических лиц. Таких запросов за отчётный период поступило 54 или 13% от общего числа обращений.
 
Часть обращений за отчётный период составили жалобы налогоплательщиков на действия (бездействие) территориальных налоговых органов. В частности, жалобы на решения налогового органа об отказе в возврате излишне уплаченных сумм налога, жалобы на требования об уплате земельного, транспортного налогов. Всего за шесть месяцев 2013 года поступило 64 жалобы или 16% от общего числа обращений.
 
В оставшуюся долю обращений вошли вопросы о налогообложении малого бизнеса, об организации работы с налогоплательщиками, об уплате налога на имущество, запросы справок об отсутствии задолженности.
 
В отчётном периоде в УФНС России по Ульяновской области сотрудниками и начальниками отделов принято 244 гражданина, из них 126 граждан по вопросам регистрации и учёта налогоплательщиков, 78 – по налогообложению физических лиц, 43 гражданина обратились за разъяснениями налогового законодательства и по вопросам организации работы с налогоплательщиками.
 
На личный приём к руководителю Управления в первом полугодии обратилось 3 гражданина: 2 – по вопросам, связанным с обжалованием действий налоговых органов Ульяновской области, 1 – по вопросу налогообложения.
 
 
Общий отдел УФНС России по Ульяновской области