ENG

Распространенные ошибки, допускаемые при заполнении налоговых деклараций

Дата публикации: 18.07.2013 14:21 (архив)

В соответствии со ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление  о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
 
В связи с тем, что нарушение порядка заполнения налоговых деклараций по земельному и транспортным налогам носит массовый характер, Межрайонная ИФНС России №4 по Ульяновской области доводит до сведения налогоплательщиков основные ошибки, допускаемые ими при заполнении деклараций по земельному и транспортному налогам.
 
По земельному налогу чаще всего допускается неправильное заполнение строк налоговой деклараций 021, 023, 025, 027, 030 по суммам   исчисленных авансовых платежей. Согласно Приказу ФНС РФ от 28.10.2011 №ММВ-7-11/696@  «Об утверждении формы и формата представления налоговых деклараций по земельному налогу в электронном виде и порядок её заполнения»:
значение по строке 021 с соответствующими кодами КБК и ОКАТО определяется как сумма между исчисленными суммами земельного налога, подлежащими уплате в бюджет, указанными по строке 280 всех представленных Разделов 2 с соответствующими кодами КБК и ОКАТО;
1) по строке 023 - сумма авансового платежа по земельному налогу, подлежащая уплате в бюджет за первый квартал текущего года;
2) по строке 025 - сумма авансового платежа по земельному налогу, подлежащая уплате в бюджет за второй квартал текущего года;
3) по строке 027 - сумма авансового платежа по земельному налогу, подлежащая уплате в бюджет за третий квартал текущего года;
4) по строке 030 - сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика по соответствующим кодам КБК и ОКАТО.
 
Значение по строке 030 определяется как разница между исчисленной суммой земельного налога, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период, указанной по строке 021, и суммами авансовых платежей по земельному налогу, подлежащими уплате в бюджет в течение налогового периода, указанными по строкам 023, 025 и 027 с соответствующими кодами КБК и ОКАТО.  По строкам 023,025,027,   обязательно заполняется сумма начисленных авансовых платежей в независимости от их уплаты в налоговом периоде.
 
Аналогичные нарушения выявлены налоговым органом в ходе проведения камеральной проверки налоговой декларации по транспортному налогу. Порядок заполнения раздела 1 строк 021, 023, 025, 027, 030 отчетности по транспортному налогу соответствует тем же правилам, что и при заполнении декларации по земельному налогу.
 
Кроме того, хотелось бы отметить, что нередко плательщики в разделе 2 строке 2_120 указывают коэффициент Кв, отличный от данных, представленных ГИБДД: значение показателя занижено. Данный коэффициент (Кв) определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде (отчетном периоде), значение коэффициента указывается в виде десятичной дроби с точностью до десятитысячных долей. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц (строка 110 «количество полных месяцев владения транспортным средством в отчетном году»).