ENG

Михаил Мишустин выступил на пленарном заседании научно-практической конференции памяти А.П.Починка

Дата публикации: 17.03.2015 11:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции памяти А.П. Починка. Выступая с докладом, он подвел краткие итоги работы налоговых органов в 2014 году, а также обозначил основные тренды в развитии налоговой системы Российской Федерации.

Так, несмотря на замедление развития экономики, ФНС России обеспечила высокие темпы роста налоговых поступлений. В консолидированный бюджет РФ Налоговая служба мобилизовала 12,7 трлн рублей, что на 11,3% больше, чем в 2013 году. В федеральный бюджет поступило 6,2 трлн рублей, на 14,7% больше чем в 2013 году. При этом поступления налога на прибыль и НДС выросли на 17%, сообщил Михаил Мишустин.

Он особо отметил, что современные положения налоговой политики, совершенствование законодательства в этой сфере позволяет Службе ежегодно улучшать качество работы по налоговому администрированию. Так, ФНС России удалось кардинально изменить подход к проведению контрольных мероприятий от тотального к риск-ориентированному. В результате в 2014 году при уменьшении количества налоговых проверок на 13,5 % доначисления на одну проверку выросли почти на 20%.

Михаил Мишустин обратил внимание, что в числе приоритетных направлений деятельности ФНС России – повышение качества обслуживания налогоплательщиков. В Налоговом кодексе уже закреплено понятие «Личный кабинет», что позволяет дальше продолжать работу по переходу на электронный документооборот с налогоплательщиками, отказываясь от документов на бумаге.

«Мы строим свою работу на преемственности и реализации лучших прогрессивных идей. Александр Петрович Починок как человек, сделавший большой вклад в улучшение налогового администрирования, стоял на принципах щадящего режима для добросовестных налогоплательщиков и жесткого отношения к злоупотреблениям. Не сомневаюсь – он одобрил бы и поддержал предпринятые нами шаги», - заявил Михаил Мишустин.

В завершение своего выступления Михаил Мишустин подчеркнул, что при выработке оптимальной налоговой политики необходимо учитывать различные мнения и оценки, а при реализации ее положений необходима четкость и прозрачность в понимании правил.