ENG

Репетиторство является предпринимательской деятельностью

Дата публикации: 05.10.2016 13:56 (архив)

На основании пп.10 п.1 ст. 208 Налогового кодекса РФ к  доходам от источников в Российской Федерации относятся иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

Репетиторство, являясь самостоятельной трудовой педагогической деятельностью, осуществляемой на свой страх и риск, сопровождающейся получением доходов, согласно абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 48 Закона "Об образовании" является предпринимательской деятельностью и в силу этого подлежит государственной регистрации.

В случае, если услуга по репетиторству носит разовый характер, то необходимо отчитаться о полученных доходах по окончании года в срок до 30 апреля, года следующего за отчетным налоговым периодом по форме 3-НДФЛ. Срок уплаты налога, исчисленного по декларации, - до 15 июля года, следующего за отчетным.

Оказание услуг по уходу за престарелыми, больными людьми также является самостоятельной трудовой деятельностью, подлежащей государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя. В случае, если услуга по уходу за престарелыми, больными людьми носит разовый характер, то необходимо отчитаться о полученных доходах до 30 апреля, года следующего за отчетным налоговым периодом по форме 3-НДФЛ. Срок уплаты налога, исчисленного по декларации, - до 15 июля года, следующего за отчетным.