ENG

Налогоплательщики, обязанные представлять декларации в электронном виде, должны обеспечить возможность получения требований в электронном виде

Дата публикации: 22.09.2017 13:35 (архив)

В соответствии с п. 5.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики, которые обязаны представлять налоговые декларации в электронном виде, должны обеспечить возможность получения требований в электронном виде, а также обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме таких документов в электронной форме в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

В электронном виде могут, в частности, передаваться:

- документы, которые используются налоговым органом при реализации своих полномочий. Например, решения, принимаемые в ходе налогового контроля, уведомления о вызове налогоплательщика, решения о возмещении НДС и акцизов;
- требования по предоставлению документов (информации). Например, документы о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте;
- требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа.

После получения требования налогоплательщик передает в адрес инспекции «Квитанцию о приеме» или «Уведомление об отказе». «Квитанция о приеме» — документ, подтверждающий факт получения требования (но не обязательно согласия с ним). Квитанция должна быть передана в инспекцию не позднее шести рабочих дней с момента отправки требования инспекцией.

Если налогоплательщик, который обязан обеспечить получение требований в электронном виде, не отправит квитанцию о получении требования в срок, то инспекция может заблокировать расчетные счета такого налогоплательщика.

«Уведомление об отказе» формируется в следующих случаях:

- требование направлено данному налогоплательщику ошибочно (предназначался другому адресату);
- требование не соответствует установленному формату;
- в требовании отсутствует (не соответствует) ЭЦП уполномоченного должностного лица налогового органа.

Налогоплательщик обязан ознакомиться с требованием инспекции и выполнить его в сроки, установленные в поступившем документе. В случае несогласия с требованием налогоплательщику следует обратиться в инспекцию, выставившую его.

Порядок направления требований устанавливается следующими приказами ФНС: от 15.04.2015 №ММВ-7-2/149@, от 17.02.2011 №ММВ-7-2/168@, от 17.02.2011 №ММВ-7-2/169@.