В школах региона начались уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 07.09.2018 09:52

С началом нового учебного года инспекции Ульяновской области возобновили работу по проведению в образовательных учреждениях уроков налоговой грамотности.

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России №7 по Ульяновской области в рамках проводимой Министерством финансов Ульяновской области акции «Поезд налоговой грамотности» на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» в  школе районного центра проведен урок по повышению налоговой и финансовой грамотности для детей и педагогов. Участников мероприятия ознакомили с налогообложением физических лиц - имущественными налогами, налогом на доходы. Дана общая информация по налоговой системе, что позволило обогатить кругозор ребят, добавить в их словарь понятия из сферы налогообложения, экономики, права, внести определенный вклад в совершенствование представлений о государстве и его функциях.

В рамках той же акции «Поезд финансовой грамотности» сотрудниками ИФНС России по Засвияжскому району г.Ульяновска проведены уроки в 8-9 классах ульяновских школ №49 и №78: что такое налоги, кто их уплачивает, кто может получить налоговые вычеты. Многие школьники посещают платные образовательные учреждения, например, языковые курсы, и их родители имеют право воспользоваться социальным налоговым вычетом в связи с оплатой обучения, то есть вернуть 13% со стоимости обучения. Также был озвучен срок уплаты имущественных налогов физических лиц в 2018 году – не позднее 3 декабря.

Для «практического» применения полученной информации ребятам было предложено обсудить в игровой форме введение налога на собак и поделиться на три условных группы: депутаты, жители города и владельцы собак. В итоге были выслушаны аргументы и доводы каждой группы и сделаны выводы с учетом мнения всех сторон.