В Многофункциональных центрах Ульяновской области доступны электронные услуги Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 13.09.2018 14:02

В Многофункциональных центрах (МФЦ) региона оборудованы рабочие места для пользователей, откуда граждане могут отправить запросы на предоставление услуг, как если бы делали это через свой домашний компьютер.

Специалисты центров госуслуг помогут воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», при необходимости помогут сформировать в данном сервисе простую электронную подпись. Граждане с подтвержденной учетной записью на портале gosuslugi.ru могут воспользоваться пунктами коллективного доступа без дополнительной регистрации в «Личном кабинете».

Теперь посетители прямо в МФЦ могут получить посредством «Личного кабинета» налоговое уведомление с начисленными суммами налогов, подать заявление о предоставлении льготы по транспортному, земельному налогам, налогу на имущество физических лиц, заявление об уточнении сведений, указанных в налоговом уведомлении, направить уведомление об объектах налогообложения, к которым будут применяться льготы, а при отсутствии в налоговой инспекции сведений о каком-либо имуществе, есть возможность направить об этом соответствующее сообщение. Через «Личный кабинет» можно направить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, а также запросы о предоставлении справки о состоянии расчетов, акта сверки.

Для того, чтобы в МФЦ смогли оказать гражданам грамотную и квалифицированную помощь по получению услуг ФНС, сотрудниками УФНС России по Ульяновской области проведено обучение персонала центров необходимым навыкам использования сервисов налоговой службы.