ENG

Чтобы избежать задолженности, предпринимателям необходимо уплатить страховые взносы

Дата публикации: 29.10.2019 12:34

В задолженности по страховым взносам существенная часть приходится на задолженность по взносам, исчисленным в соответствии со статьей 432 Налогового кодекса в фиксированном размере в отношении предпринимателей, не имеющих наемных работников.

Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Индивидуальные предприниматели не позднее 31 декабря текущего календарного года уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированной суммы с доходов, не превышающих 300 000 руб.

С доходов, превышающих 300 000 руб., не позднее 1 июля следующего за истекшим расчетным периодом, уплачивается 1%, но не более восьмикратного размера фиксированного платежа.

Если страховые взносы не были уплачены в срок, то уже со следующего дня плательщик становится должником. Задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней. Непогашенная задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в обслуживающие должника банки, а также службу судебных приставов.

Наличие непогашенного долга является основанием для обращения за его взысканием в службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (в том числе, приостановить операции на счетах должника в банке, арестовать его имущество, ограничить выезд должника за пределы РФ).

При оформлении документов необходимых для государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, можно воспользоваться информацией (включая пошаговую инструкцию о действиях на этапах государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя), размещенной на сайте ФНС России в разделе «Индивидуальные предприниматели» - подраздел «Прекращение деятельности ИП».

Еще раз напоминаем, что оплатить страховые взносы, узнать актуальную информацию о задолженности можно в «Личном кабинете ИП». Чтобы оплатить взносы, достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России. Взносы также можно заплатить с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин».

Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в любую налоговую инспекцию, направить заявление через «Личный кабинет» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».