ENG

На видеоконференции для представителей бизнеса предпринимателей интересовал вопрос получения субсидий

Дата публикации: 25.05.2020 14:33

Сегодня в Торгово-промышленной палате Ульяновской области состоялась видеоконференция для предпринимателей, на которой представители Правительства региона, федеральных органов власти, банковских структур ответили в онлайн режиме на актуальные для бизнеса вопросы.

Инициатором мероприятия стала Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области. Участники видеоконференции во главе с Председателем Правительства Ульяновской области Александром Смекалиным обсудили меры поддержки бизнеса, способы восстановления экономической активности, пути выхода из кризиса.

Много вопросов было посвящено теме получения субсидий из федерального бюджета. Отвечая на них, заместитель руководителя УФНС России по Ульяновской области Станислав Чиканов привел следующие данные: всего потенциальных получателей субсидий за апрель в Ульяновской области – 12551. По состоянию на 25 мая с заявлениями о предоставлении субсидий обратилось почти 6700 налогоплательщиков, из них немногим менее 5 тысяч соответствуют критериям и претендуют на выплату. Общая численность сотрудников этих компаний и предпринимателей (подавших заявления) – 19662.

По словам Станислава Чиканова, оптимальным способом подачи заявлений на получение субсидий являются "Личный кабинет индивидуального предпринимателя" и "Личный кабинет юридического лица". Этот способ позволяет минимизировать ошибки при оформлении, а также получить ответ в максимально короткий срок.

Предпринимателям следует учитывать, что критерии для получения субсидий строго определены (постановлением Правительства от 02.04.2020 №409). Кроме необходимости включения заявителя в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года, это отнесение деятельности заявителя к отраслям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №434. Заявитель также не должен находиться в процессе ликвидации, в отношении него не должна быть введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. Заявитель по состоянию на 1 марта 2020 года не должен иметь задолженность по налогам, страховым взносам более 3 тысяч рублей; количество работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90% от количества работников в марте 2020 года или может быть снижено, но не более чем на одного человека по отношению к числу работников в марте 2020 года; заявитель вовремя представил отчетность СЗВ-М в Пенсионный фонд.


Подробная информация о получении субсидии - в сервисе «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства!».