ENG

В УФНС России по Ульяновской области состоялся вебинар по актуальным темам налогового администрирования

Дата публикации: 18.03.2024 09:30

На вебинаре, состоявшемся 14 марта, шла речь об уменьшении налога (авансовых платежей) по упрощенной системе налогообложения и налога по патентной системе налогообложения на страховые платежи (взносы) и пособия, о представлении уведомлений об исчисленных авансовых платежах по УСН и ЕСХН, а также о порядке заполнения рекомендованной формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за 1 квартал 2024 года.

Федеральным законом N389-ФЗ от 31.07.2023 внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, которые регламентируют порядок уменьшения налога по УСН и ПСН. До этого налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, и налогоплательщики ПСН были вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

Теперь же налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате в данном налоговом периоде в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса РФ. Таким образом, законодательством предоставлена возможность уменьшения на указанные страховые взносы без необходимости их фактической уплаты на момент такого уменьшения. При этом представление заявления о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов, а также наличие переплаты на КБК ЕНП или КБК указанных страховых взносов не требуется.

Положения Федерального закона N389-ФЗ в части порядка уменьшения налогов по УСН и ПСН распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2023.

Кроме того индивидуальные предприниматели при исчислении налога (авансовых платежей по налогу) за налоговый период (отчетные периоды) 2023 года имеют право на уменьшение налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или налога по ПСН на страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2023 года, уплата которых в соответствии с пунктом 2 статьи 432 Налогового кодекса РФ должна быть осуществлена не позднее 01.07.2024.

Ссылка на запись вебинара здесь.