ENG

В УФНС России по Ульяновской области 21 марта состоялся вебинар по актуальным темам налогового администрирования

Дата публикации: 22.03.2024 10:45

На вебинаре, были рассмотрены следующие темы: подтверждение налоговой ставки 0% по НДС с использованием реестров сведений, предусмотренных пунктов 15 статьи 165 Налогового кодекса РФ, и с помощью сервиса «Офис экспортера»; национальная система прослеживаемости товаров (оформление документов, представление отчетности, осуществление операций с прослеживаемыми товарами); об уплате водного налога и представлении декларации; применение мер взыскания в рамках ЕНС в соответствии со статьями 69, 46, 76 Налогового кодекса РФ.

С 1 января 2024 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся подтверждения ставки НДС 0%. В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2022 №549-ФЗ для подтверждения ставки НДС 0% экспортерам достаточно представить в налоговый орган электронные реестры, которые будут содержать в себе сведения из таможенных деклараций и контракта. Представление экспортерами реестров в электронной форме станет обязательным. Представление самих контрактов и деклараций на товары не требуется. Формы и форматы реестров утверждены Приказом ФНС России от 26.12.2023 №ЕД-7-15/1003@. Применение электронных реестров при подтверждении ставки НДС 0 процентов обязательно, начиная с 1 квартала 2024 года.

Слушателям вебинара напомнили о необходимости представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов - не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов. Налоговые агенты по НДФЛ представляют уведомление дважды в месяц, а именно: не позднее 25-го числа текущего месяца за отчетный период с 1 по 22 число текущего месяца, не позднее 3-го числа следующего месяца за отчетный период с 23 числа текущего месяца по последнее число месяца. Полная информация о ЕНС и уведомлениях на специальной странице сайта.

Ссылка на запись вебинара здесь.