ENG

Сотрудники Засвияжской инспекции провели выездной семинар на Ульяновском автозаводе

Дата публикации: 13.09.2017 14:22 (архив)

На Ульяновском автомобильном заводе состоялся выездной семинар, на котором сотрудники ИФНС России по Засвияжскому району г.Ульяновска рассказали об уплате имущественных налогов, об информации, содержащейся в уведомлениях, которые граждане уже получили или еще получат, так как процедура рассылки налоговых уведомлений еще не закончена. 

Заводчанам разъяснили, что в налоговых уведомлениях одновременно с начислениями налогов за 2016 год может содержаться информация о перерасчетах за 2014-2015 годы. Право налоговых органов на перерасчет налогов предусмотрено пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса РФ. Расчет либо перерасчет налогов за предыдущие налоговые периоды может быть произведен налоговым органом по разным причинам, например, предоставление регистрирующим органом уточненных сведений о характеристиках объекта и (или) зарегистрированных правах, заявление налогоплательщиком права на налоговую льготу, изменением законодательства, выявлением ошибки в ранее произведенном расчете.

По результатам проведенных перерасчетов ранее начисленные суммы налога (за 2014, 2015 годы) и пеней обнулились и сформировались новые налоговые уведомления с указанием нового срока уплаты 01.12.2017, но без указания ранее оплаченных сумм. Ранее оплаченные суммы отразились в переплате и будут автоматически зачтены после наступления срока оплаты налога, то есть после 01.12.2017.

Для граждан это означает, что в случае если ранее налог за 2014-2015 годы уплачивался, но в полученном налоговом уведомлении содержится перерасчет налога без учета этой уплаты, то необходимо самостоятельно вычесть ранее уплаченную сумму и уплатить разницу между предыдущей и новой суммой. 

На семинаре также подробно рассказали о льготах по имущественным налогам. Для получения льготы физическому лицу необходимо обратиться в любой налоговый орган, представив заявление и документы, подтверждающие право на льготу.

Налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги граждане должны уплачивать не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим годом (за который рассчитаны эти налоги). Следовательно, налог за 2016 год по налоговому уведомлению нужно будет уплатить не позднее 1 декабря 2017 года.

Слушателям семинара подробно рассказали о возможностях Интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющего избавить пользователя от необходимости посещать налоговую инспекцию лично.