ENG

Предпринимать нельзя бездействовать

73 Ульяновская область

Дата публикации: 25.09.2020

Издание: "Деловое обозрение"
Тема: Исключение из ЕГРИП
Источник:  https://uldelo.ru/articles/2020/09/20/b-predprinimat-b-nelzya-bezdeistvovat

Раньше исключить индивидуального предпринимателя из ЕГРИП без его согласия можно было только по решению суда или в случае, если это иностранец, у которого аннулирован (либо просрочен) документ на право проживания в России. Теперь же такое право получила ФНС. Разбираемся, в чем суть изменений.

Кого могут закрыть

1 сентября 2020 года вступили в силу поправки в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (№129-ФЗ), которые дают Федеральной налоговой службе возможность в одностороннем порядке исключать индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП, подобно тому, как она может исключать юридические лица из ЕГРЮЛ.

Налоговики могут ликвидировать ИП без его согласия при одновременном соблюдении двух условий.

Первое: в течение последних 15 месяцев индивидуальный предприниматель не предоставлял документы отчетности и сведения о расчетах, предусмотренные налоговым законодательством РФ. Для ИП на патентной системе налогообложения свое условие: должно пройти 15 месяцев с даты окончания патента.

Второе условие: у бизнесмена есть недоимка по налогам (сборам, страховым взносам) и задолженность по налоговым пеням и штрафам.

Как рассказали «Деловому обозрению» в Управлении ФНС России по Ульяновской области, по предварительным оценкам в регионе около трех тысяч индивидуальных предпринимателей не подавали отчетность в течение последних 15 месяцев и имеют недоимку и задолженность.

Юрий Самошкин, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Ульяновской области: "Точные оценки будут производиться начиная с 1 сентября, когда закон вступит в силу. Практическая реализация закона, включая публикацию решений о предстоящем исключении недействующих индивидуальных предпринимателей в журнале «Вестник государственной регистрации» и их последующее исключение из реестра, начнется несколько позднее, после выверки информации".

Три года без бизнеса

Если налоговый орган принимает решение ликвидировать ИП, это решение в течение трех дней публикуют в журнале «Вестник государственной регистрации». У предпринимателя есть возможность отправить налоговикам заявление с возражением. Оно составляется в произвольной форме.

ФНС России

– Указанные заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган в срок, не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В случае отсутствия заявления от заинтересованных лиц недействующий предприниматель может быть исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Принудительное исключение из ЕГРИП не позволит экс-предпринимателю в ближайшие три года снова зарегистрировать ИП. Но в течение первого года он или заинтересованные лица (к примеру, кредиторы) могут оспорить решение.

Чтобы избежать такой ситуации, эксперты советуют индивидуальным предпринимателям периодически проверять, как давно они подавали отчеты в налоговые органы и есть ли у них задолженность.


Алиса Нилова