ENG

Участниками Месячника налоговой помощи и финансовой грамотности стали более 73 тысяч ульяновцев

73 Ульяновская область

Дата публикации: 09.10.2020

Издание: Ульяновск сегодня. Официальный портал города Ульяновска.
Тема: Информирование налогоплательщиков
Источник:  http://ultoday73.ru/uchastnikami-mesyachnika-nalogovoj-pomoshhi-i-finansovoj-gramotnosti-stali-bolee-73-tysyach-ulyanovtsev/

Просветительская акция «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» проходила с 31 августа по 30 сентября сразу в двух районах Ульяновска: Ленинском и Железнодорожном. Программа включила мероприятия для граждан разной возрастной категории и социального статуса. Уроки финансовой грамотности в эти дни организовали и для работников предприятий, и для предпринимателей, и для пожилых, и для студентов со школьниками. Удалось даже вовлечь дошколят. Всего участие в акции приняло более 73 тысяч жителей города.

Ульяновцам раздавали различные информационные материалы: буклеты, брошюры и памятки. А чтобы о финансах было интересно получать новую информацию детям, продумали серию тематических конкурсов. Их итоги подвели 7 октября и поощрили ребят за лучшие работы.

Так, в конкурсе рисунков «Путешествие в страну финансов» призовые места заняли воспитанники детских садов №13 Полина Архипова и Кира Мулянова, №128 «Гусельки» — Маргарита Шалдыбина, Алмаз Фаизов, и Марина Барсукова. В конкурсе фотографий «Моя копилка лучше всех!» победителями стали воспитанники детского сада №13 первое место разделили Кирилл Волков и Полина Архипова.

В конкурсе кроссвордов «Копейка рубль бережёт» первое место заняла Валерия Склярук – воспитанница детского сада №13.

Кроме того, в рамках конкурса «Финансовая грамотность — путь к успеху», были определены победители еще в трех номинациях: Наиль Каримов оказался лучшим среди молодежи Железнодорожного района в номинации «Бизнес план», Екатерина Семёнова из детского сада №152 заняла первое место в номинации конкурса для самых маленьких «Путешествие в страну финансов», а эссе ученицы 7 класса школы №62 Софии Каира взяло золото в номинации «Финансовая грамотность – мой ключ к успеху».

По информации управления образования горадминистрации, в Месячнике финансовой грамотности в сентябре этого года приняло участие более 60 тысяч учащихся общеобразовательных организаций. В эти дни в школы приходили специалисты банков, микрофинансовых организаций, страховых компаний, налоговых и иных структур, чтобы прочитать лекции на такие темы, как «Всё про кредиты или 4 правила, которые помогут достичь цели», «Как накопить стартовый капитал», «Страхование жизни» и другие. В школах оформили выставки рисунков и плакатов. А еще ребята стали участниками деловых игр «Продай, если сможешь», «Строим семейный бюджет», «Отчаянные домохозяйки», квест-игры «Мои первые шаги в мире финансов».

Помимо образовательной работы была проведена и другая — актуализация сведений по объектам недвижимого имущества, размещённых в Федеральной информационной адресной системе. Ее администрация Ульяновска проводила совместно с налоговой.