ENG

За работой онлайн. Как ульяновцам стать самозанятым

73 Ульяновская область

Дата публикации: 05.05.2021

Издание: ulpravda.ru
Тема: Налог на профессиональный доход
Источник:  https://ulpravda.ru/rubrics/moe-delo/za-rabotoi-onlain-kak-ulianovtsam-stat-samozaniatym

Есть несколько способов: зарегистрироваться в приложении для смартфона «Мой налог», пройти регистрацию в личном кабинете на официальном сайте Федеральной налоговой службы, зарегистрироваться через «Госуслуги».

Налоговая ставка для самозанятых

Самозанятые платят налоги по фиксированной ставке: при расчетах с физическими лицами – 4%, при расчетах с организациями – 6%.

Как насчитывается и платится налог

До 12-го числа каждого месяца налоговая будет присылать уведомление о сумме налога и реквизитах оплаты в приложении «Мой налог». Оплату необходимо произвести до 25-го числа по месту ведения деятельности. Никаких отчетов дополнительно посылать нет необходимости. Если же просрочить платеж, то ФНС уведомит о необходимости уплаты и возможных штрафах. Налог рассчитывается с полученного дохода за месяц по соответствующей ставке либо ставкам (если самозанятый работает и с физлицами, и с юрлицами) с учетом налогового вычета.

Налоговый вычет для самозанятых

Любой самозанятый вправе получить налоговый вычет в сумме 10 тыс. рублей. Сумма вычета, на которую уменьшается налог, рассчитывается: при ставке налога 4% он уменьшается на 1%, при ставке 6% – на 2%. Налоговая самостоятельно рассчитывает сумму налога с применением налогового вычета.