ENG

Последний шанс отчитаться о доходах

73 Ульяновская область

Дата публикации: 02.05.2017

Издание: ulpravda.ru
Тема: Декларационная кампания
Источник:  http://ulpravda.ru/rubrics/soc/poslednii-shans-otchitatsia-o-dokhodakh

Сегодня - последний день, когда ульяновцы, обязанные отчитаться о доходах, полученных в 2016 году, могут это сделать, не нарушая срока подачи отчетности. В связи с этим налоговые инспекции Ульяновска работают до 20.00.

Согласно Налоговому кодексу РФ, декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2016 год обязаны представить:
- индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по основной системе налогообложения, а также частные адвокаты, нотариусы и арбитражные управляющие;
- физические лица, получившие в 2016 году доходы по договорам найма (аренды) любого имущества;
- физические лица, получившие доход в 2016 году от продажи имущества, земельных участков, транспортных средств, находившихся в собственности менее трех лет;
- физические лица, получившие доход в 2016 году от продажи доли в уставном капитале, ценных бумаг и т.д.;
- физические лица, получившие в 2016 году призы и выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр;
- физические лица, получившие доходы от источников, находящихся за пределами РФ;
- физические лица, получившие доход в порядке дарения.

В соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ за непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа в размере не менее 1000 рублей. При этом привлечение к ответственности не освобождает от представления этой декларации.

Налоговые декларации по форме 3-НДФЛ граждане, желающие получить имущественные и социальные налоговые вычеты, представляют в течение всего года.

Заполнить и направить декларацию без посещения инспекции можно посредством сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".