ENG

При начислении транспортного налога за 2016 год были учтены изменения законодательства

73 Ульяновская область

Дата публикации: 11.09.2017

В утреннем эфире областного радио (ГТРК "Волга") 11 сентября вышло в эфир интервью начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Ульяновской области Ю.А.Ромашкиной об уплате гражданами транспортного налога за 2016 год.

В этом году при расчете транспортного налога за 2016 год впервые были применены положения Налогового кодекса РФ, при которых исчисление налога происходит следующим образом: если регистрация транспортного средства произошла после 15 числа соответствующего месяца или снятие с регистрации произошло до 15 числа месяца, то этот месяц при определении коэффициента владения средством не учитывается. 

Кроме того, в этом году обновлен перечень дорогостоящих автомобилей, для которых расчет налога происходит с повышающим коэффициентом. Если за 2015 год в категорию дорогостоящих в Ульяновской области попало 162 автомобиля, то за 2016 год - 181. 

В интервью речь также зашла о предоставлении льгот по транспортному налогу. В частности, плательщикам системы "Платон", имеющим право на льготу, а также многодетным семьям, для которых изменились требования к мощности автомобиля, подпадающего под действие льготы - со 100 л.с увеличена до 150 л.с.

Срок уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц - не позднее 1 декабря.