ENG

Налоговики отправили ульяновцам «письма счастья»

73 Ульяновская область

Дата публикации: 03.11.2017

Издание: ulpravda.ru
Тема: Уплата имущественных налогов
Источник:  http://ulpravda.ru/rubrics/soc/nalogoviki-otpravili-ulianovtsam-pisma-schastia

В регионе завершились массовый расчет и рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2016 год. О том, кто из нас их не дождется и почему, в материале ulpravda.ru

Всего налогоплательщикам Ульяновской области направлено более 700 тысяч уведомлений. Свыше 71 тысячи оповещений оформлены в электронном виде - для физических лиц - пользователей «Личного кабинета». Содержат «письма счастья» информацию не только за 2016 год. Часть из них поведают получателям о перерасчете налогов за 2014 – 2015 годы.

- Это связано с изменением налогового законодательства, предоставлением регистрирующими органами уточненных сведений об имуществе и правах на него, заявлением налогоплательщиков права на налоговую льготу, исправлением технической ошибки в ранее произведенном расчете налога, - пояснила ulpravda.ru специалист УФНС России по Ульяновской области Неля Пискунова.

В Интернете или в окошке

Уведомления от налоговиков получат не все ульяновцы. Причин несколько:

1) если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей;

2) если налогоплательщик освобождается от уплаты налога в связи с наличием льготы;

3) пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» уведомления размещены в этом интернет-сервисе.

В том случае, если эти три пункта к вам не относятся, но вы так и не получили уведомления, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или нахождения объектов недвижимости. Также можно направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с помощью интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» на сайте nalog.ru.

- Обнаружили в полученном уведомлении на уплату налогов неточность – обратитесь в налоговый орган. По результатам обращения сведения об имуществе будут уточнены. При необходимости будет произведен перерасчет налога и сформировано новое уведомление, - добавляет Пискунова.

Узнать всё о действующих налоговых ставках и льготах в каждом районе города и области можно на сайте ФНС России nalog.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Важно знать, что для получения льготы следует предоставить заявление и документы, подтверждающие это право, в любой налоговый орган.

Один объект – одна льгота

Стоит помнить, что уже с 2015 года льготы по налогу на имущество действуют в отношении одного объекта каждого вида, а не на все объекты. Простой пример: если раньше пенсионер за имущество не платил ничего, каким бы количеством объектов он ни владел, то по новым правилам он не уплачивает налог за одну квартиру или комнату, за один жилой дом, один гараж или машино-место.

Уплатить транспортный, земельный налог и налог на имущество физических лиц необходимо не позднее 1 декабря.

Более подробную информацию можно получить в Дни открытых дверей. Они пройдут во всех налоговых органах Ульяновской области 10 ноября (с 9.00 до 18.00) и 11 ноября (с 10.00 до 15.00).

- Приглашаем налогоплательщиков посетить инспекции в Дни открытых дверей и получить ответы на все вопросы, связанные с уплатой имущественных налогов, - резюмирует специалист ведомства.