ENG

Льготы по налогам: что изменилось?

73 Ульяновская область

Дата публикации: 26.02.2018

Издание: Общественно-политический еженедельник "Народная газета" №7 от 14.02.2018
Тема: Налоговые льготы
Источник:  http://ulpravda.ru/narodka

Законодатели обещают, что в этом году станет легче получать налоговые льготы. Подробнее об изменениях «Народной» рассказали в УФНС России по Ульяновской области.

Первое, что нужно знать гражданам: для корректного проведения расчета имущественных налогов лучше всего до 1 апреля заявить о своем праве на получение льготы по имущественным налогам. Это необходимо сделать тем, у кого право появилось в 2017 году впервые, например, в связи с выходом на пенсию, либо право возникло ранее, но до сих пор человек им не пользовался. Заявить о праве можно в любой налоговый орган по своему выбору или на сайте налоговой службы в «Личном кабинете». На этом же ресурсе можно узнать о перечне льгот и категориях лиц, имеющих на них право, а также о льготах, установленных представительным органам муниципальных образований.

Приятный бонус для дачников - налоговым законодательством, начиная с 2017 года, введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток - налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток - налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Вычет положен всем пенсионерам и еще определенным категориям лиц: Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий. Вычет применяется по одному земельному участку по выбору льготника.

Для использования вычета за 2017 год можно обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога. Еще одно изменение налогового законодательства касается предоставления документов, подтверждающих право на льготу. С этого года физические лица вправе, то есть могут по желанию (а не обязаны, как было ранее) представить документы, подтверждающие свое право на налоговую льготу. В случае если документы, подтверждающие право налогоплательщика на льготу, в налоговом органе отсутствуют, налоговый орган по информации, указанной гражданином в своем заявлении о предоставлении льготы, запрашивает сведения, подтверждающие это право у уполномоченных органов, у которых имеются данные сведения.

Кстати

Если вы завели и пользуетесь онлайн-кабинетом налогоплательщика, то документы на бумажном носителе налоговым органом вам направляться не будут. Только в электронной форме. Если в месячный срок после получения доступа в «Личный кабинет» вход не был осуществлен, доступ к пользованию сервисом прекращается.  Для возобновления доступа необходимо повторно обратиться в любую налоговую инспекцию за обновленным паролем. для доступа также можно воспользоваться подтвержденным логином и паролем, используемым для входа на портал государственных услуг. Вход в «Личный кабинет» во всех случаях осуществляется с интернет-сайта nalog. ru.

В России идет декларационная кампания. Представить декларацию о доходах, полученных в 2017 году, необходимо до 3 мая. Отчитаться нужно тем, кто в прошлом году продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.



Автор: Ольга Васюкова