ENG

Ульяновцам, не оплатившим налоги вовремя, придется заплатить больше

73 Ульяновская область

Дата публикации: 14.01.2019

Издание: Информационный портал ulpravda.ru
Тема: Задолженность по налогам
Источник:  http://ulpravda.ru/rubrics/economics/ulianovtsam-ne-oplativshim-nalogi-vovremia-pridetsia-zaplatit-bolshe

Имущественные налоги стоило оплатить до 4 декабря. Пропустили дату - начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

При неуплате налоговики направляют в адрес гражданина (согласно статье 69 Налогового кодекса РФ) требование об уплате недоимки. В письме указана дата добровольного исполнения обязанности по уплате задолженности.

- Если это требование было проигнорировано, то после истечения срока для добровольной оплаты налоговый орган запускает процедуру взыскания задолженности за счет имущества должника, направляя заявление в суд на вынесение судебного приказа (статья 48 Налогового кодекса РФ), - поясняют в Управлении Федеральной налоговой службы по Ульяновской области.

Эти меры влекут за собой увеличение суммы долга. Помимо суммы начисленных пеней, налогоплательщику придется оплатить госпошлину не менее 400 рублей за рассмотрение дела в суде.

Если у должника обнаружены источники дохода, то налоговые органы направляют исполнительный документ о взыскании денежных средств в организацию или лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию и иные периодические платежи. Это также могут быть банки, кредитные организации, в которых открыты счета у должника. Если таковых сведений нет, то исполнительный документ направляется для взыскания задолженности в службу судебных приставов. А это уже увеличивает долг на сумму исполнительского сбора – 7 процентов от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

Далее служба судебных приставов накладывает запрет регистрационных действий.

- Это значит, что до полного погашения долга объект собственности нельзя будет продать или подарить. Запрет на проведение расходных операций будет наложен на расчетные счета, банковские карты должника, а при наличии на расчетном счете денежных средств они будут списаны в счет уплаты недоимки, - сказали в ведомстве. - В рамках исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника для его реализации и погашения значительно возросшего долга.

Еще одна действенная мера принудительного взыскания – ограничение выезда за пределы России. В прошлом году было составлено около 1300 постановлений о временном ограничении на сумму задолженности 72 миллионов рублей.

Чтобы спать спокойно, узнайте о задолженности по налогам или ее отсутствии на электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика», что на официальном сайте ФНС России, или через Портал государственных услуг. Можно посетить налоговую инспекцию или МФЦ лично и выяснить все на месте.