Более 720 тысяч жителей Ульяновской области повысили финансовую грамотность

73 Ульяновская область

Дата публикации: 01.02.2019

Издание: Информационный портал ulpravda.ru
Тема: Информирование граждан
Источник:  http://ulpravda.ru/rubrics/economics/bolee-720-tysiach-zhitelei-ulianovskoi-oblasti-povysili-finansovuiu-gramotnost

С 2017 по 2018 годы бесплатные консультации получили 57,8% от общей численности населения региона.

Обучение проходит в рамках проекта «Налоговая помощь и финансовая грамотность», который реализуется в области по инициативе губернатора Сергея Морозова. Поскольку он направлен на широкую целевую аудиторию, для каждой возрастной группы определен свой формат мероприятий: онлайн-уроки, лекции, круглые столы, квесты, рабочие группы, выезды на предприятия, совместные рейды с ГИБДД, УФССП и УФНС по Ульяновской области.

Результат реализации проекта «Налоговая помощь и финансовая грамотность» - повышение информированности и уровня жизни населения, а также рост поступлений доходов в бюджет региона.

- Мы находимся в поиске достаточно большого количества резервов, связанных с финансовой устойчивостью. И этот проект – один из тех источников, которые помогают справляться со стоящими перед нами вызовами. И крайне необходимо, чтобы все муниципалитеты принимали активное участие в реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности, - отметил Сергей Морозов.

Совместная работа всех муниципальных, региональных и федеральных структур позволила собрать за 2017- 2018 годы дополнительно в консолидированный бюджет региона 593 миллиона рублей.

- С 1 февраля в регионе стартует очередной месячник налоговой помощи и финансовой грамотности, который продлится до 28 февраля. Открытие состоится в Вешкаймском районе. На протяжении месяца жителям расскажут о личных финансах, формировании «подушки безопасности» на непредвиденные расходы, финансовых услугах, мошенничестве и защите своих прав, - сообщила министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая.