ENG

Ульяновцам рассчитали налог на имущество по-новому

73 Ульяновская область

Дата публикации: 16.09.2019

Издание: Информационный портал ulpravda.ru
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://ulpravda.ru/rubrics/economics/ulianovtsam-rasschitali-nalog-na-imuschestvo-ponovomu

528 тысячам налогоплательщиков Ульяновской области исчислили налог на имущество физических лиц за 2018 год.

Жители региона получили налоговые уведомления за налоговый период 2018 года и обязаны уплатить начисленные налоги не позднее 2 декабря 2019 года, как пояснили в УФНС России по Ульяновской области.

- На этот раз впервые в Ульяновской области налог на имущество физических лиц исчислен, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, - уточнили в ведомстве. - Соответственно, в налоговых уведомлениях впервые появились расчеты налога за объекты недвижимости, введенные в эксплуатацию после 1 января 2013 года. В отношении них не проводился государственный технический учет и не определялась инвентаризационная стоимость, например, за квартиры в новостройках.

При исчислении налога для всех налогоплательщиков применены следующие вычеты:

- налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определена как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома;

- налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определена как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры;

- налоговая база в отношении жилого дома определена как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

2018 год в Ульяновской области является первым налоговым периодом, в котором налоговая база определяется, исходя из кадастровой стоимости. Поэтому налог на имущество физических лиц рассчитан по формуле, предусмотренной ст. 408 Налогового кодекса РФ. Здесь применен коэффициент 0.2. Исключения составляют объекты недвижимости, включенные в перечень, определенный в соответствии со ст. 378.2 Налогового кодекса РФ и утвержденный Приказом Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области от 27.11.2017 №157-ПОД (административно-делового и торгового назначения).