ENG

Новый год без долгов

73 Ульяновская область

Дата публикации: 05.12.2019

Издание: Информационный портал ulpravda.ru
Тема: Налоговая задолженность
Источник:  https://ulpravda.ru/rubrics/economics/nalogoviki-prizyvaiut-ulianovtsev-vstretit-2020-god-bez-dolgov

В Федеральной налоговой службе запустили информационную кампанию с целью призвать граждан оплатить имеющуюся задолженность перед бюджетом, чтобы отметить Новый год без груза долгов.

- Всех граждан, кто по той или иной причине еще не уплатил имущественные налоги, или имеет иную задолженность, ФНС просит ее погасить, - говорят в УФНС России по Ульяновской области. - Долги влекут за собой дополнительные расходы в виде пени и штрафов, непогашенная задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов.

Налоги можно оплатить в «Личном кабинете», для чего достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России.

Кроме того, можно быстро и просто уплатить налоги, воспользовавшись сервисом «Уплата налогов и пошлин»  на сайте ФНС России nalog.ru.

- Типы налогов и сборов в нем сгруппированы под конкретные категории налогоплательщиков. Так, сервис содержит отдельные разделы для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – пояснили в профильном ведомстве. - Они могут сформировать расчетный документ, оплатить налоги за себя или третье лицо, государственную пошлину и др.

Также все категории налогоплательщиков теперь могут уплатить налоги картой иностранного банка, находясь за пределами Российской Федерации. Это можно сделать в разделе «Уплата налогов картой иностранного банка»

Начиная с этого года, заплатить налоги можно единым налоговым платежом. Это аналог электронного кошелька гражданина, в который удобно перечислить деньги для уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов.

- Пополнить кошелек можно не только за себя, но и третье лицо с помощью одного расчетного документа. Налоговый орган сначала зачтет эти деньги в счет задолженности, а если ее нет, то когда наступит срок уплаты, после чего налогоплательщик получит соответствующее уведомление, - уточняют специалисты налоговой службы.

Электронный кошелек можно пополнить через «Личный кабинет» или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» . Единый налоговый платеж сокращает время оформления платежек, минимизирует ошибки при заполнении реквизитов, а также позволяет не беспокоиться о сроках уплаты налогов. На сайте ФНС России размещен видеоролик, разъясняющий механизм перечисления единого налогового платежа.

Если все же остались вопросы по задолженности, то следует обратиться в налоговую инспекцию, направить заявление через «Личный кабинет» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».