ENG

Налоговая упростила процедуру оформления субсидий для бизнеса

73 Ульяновская область

Дата публикации: 22.05.2020

Издание: Ульяновск сегодня. Официальный портал города Ульяновска.
Тема: Меры поддержки бизнеса
Источник:  http://ultoday73.ru/ulyanovskaya-nalogovaya-uprostila-protseduru-oformleniya-subsidij-dlya-biznesa/

УФНС России по Ульяновской области напоминает: организации и индивидуальные предприниматели, занятые в отраслях, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, могут подать заявление на получение субсидий из федерального бюджета.

Такая финансовая помощь оказывается для частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в сложившихся неблагоприятных условиях, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае этого года. Размер субсидии рассчитывается, исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется еще один человек (сам ИП).

ИП могут сформировать такое заявление в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» без квалифицированной электронной подписи. Что важно, налоговая упростила и функционал ресурса, чтобы предприниматели, имеющие право на субсидию, смогли получить положенные им деньги как можно быстрее. Заявление формируется автоматически на основе данных «Личного кабинета». Налогоплательщику остается лишь выбрать реквизиты своего банковского счета для перечисления средств и нажать кнопку «Отправить заявление».

Проверить, имеет ли индивидуальный предприниматель или организация право на субсидию, можно в специальном сервисе ФНС России. Для этого достаточно ввести ИНН. Кроме того, на сайте ФНС России создан сервис, который по введенному ИНН компании или предпринимателя подскажет, какие еще меры относятся к конкретному плательщику и как ими воспользоваться.

Напоминаем, что заявления на получении субсидии подаются в налоговый орган по месту учета организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через «Личный кабинет юридического лица» («Личный кабинет индивидуального предпринимателя»). Сформировать документ возможно на сайте ФНС России, а распечатанное и подписанное заявление направить по почте.

Стоит также помнить, что для получения субсидии необходимо соответствовать нескольким критериям: быть включенным в Реестр малого и среднего предпринимательства, относиться к пострадавшим отраслям, не быть банкротом, не иметь долгов по налогам и взносам более 3 тысяч рублей, максимально сохранить штат работников, своевременно сдать отчетность в Пенсионный фонд.