ENG

О прибыли, полученной от контролируемой иностранной компании, необходимо отчитываться

Дата публикации: 06.07.2022 09:09

Иностранные организации признаются контролируемыми, если их контролирующим лицом является резидент Российской Федерации. Контролирующими лицами могут не только физические, но и юридические лица. В соответствии с Налоговым кодексом прибыль контролируемой иностранной компании приравнивается к прибыли организации или доходу физических лиц, полученному контролирующим лицом этой компании.

Такая прибыль учитывается у контролирующих лиц при расчете налоговой базы по налогу на прибыль - для организаций, по НДФЛ - для физических лиц.

Все контролирующие лица обязаны отчитываться перед налоговой службой о финансовых результатах своих контролируемых иностранных компаний и платить налоги. Они уведомляют налоговый орган о контролируемой иностранной компании. Уведомление о контролируемой иностранной компании подается до 20 марта юридическими лицами, до 30 апреля физическими лицами, вместе с подтверждающими размер прибыли документами.

В 2020 году произошли существенные изменения, которые позволили значительно снизить административную нагрузку на контролирующее лицо. У физических лиц появилось право уплачивать НДФЛ с фиксированной прибыли контролируемой иностранной компании, так называемый фиксированный налог.

В чем преимущество фиксированного налога? Он не зависит от того, сколько контролируемых иностранных компании есть у физлица и не нужно документально подтверждать размер полученной прибыли.Размер фиксированного налога – 5 млн рублей. Уплачивать его придется как минимум 5 лет. Исключение есть для тех, кто подавал уведомление в 2020 и 2021 году. Для них минимальный период - 3 года. После истечения данных сроков от уплаты фиксированного платежа можно отказаться. Возможно досрочное прекращение, если лицо перестанет быть контролирующим.

Чтобы перейти на фиксированный налог нужно подать уведомление в налоговые органы до 31 декабря года, с которого решено уплачивать фиксированный налог. То есть если контролирующее лицо захотело перейти на фиксированный платеж в этом году, то ему нужно до 31 декабря уведомить об этом налоговый орган.

При этом у налогоплательщика сохраняется обязанность ежегодного представления уведомления о контролируемой иностранной компании, также необходимо каждый год сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля. Необходимо отметить, что нельзя уменьшить фиксированный налог на налоги, перечисленные за рубежом.