ENG

Предельная ставка налога на имущество ФЛ в отношении торговых и деловых центров установлена в размере 2% от кадастровой стоимости

Дата публикации: 26.03.2024 10:32

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 406 Налогового кодекса РФ в отношении объектов недвижимого имущества, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2  Налогового кодекса РФ, установлена предельная налоговая ставка в размере 2% от кадастровой стоимости. Перечень устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ. В Ульяновской области указанным органом является Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области.

Уполномоченный орган исполнительной власти не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. В данный перечень подлежат включению объекты недвижимости, указанные в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, к которым относятся:
- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
- нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Следует также отметить, что согласно позиции Минфина России (письмо от 22.09.2021 №03-05-04-01/76922), если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в перечень объектов административно-делового и торгового назначения, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению, исходя из кадастровой стоимости помещений, независимо от включения (или отсутствия) этих помещений в перечень.

Согласно положениям п. 10 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, в случае, если объект недвижимого имущества образован в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству РФ действия с объектами недвижимого имущества, включенными в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, указанный вновь образованный объект недвижимого имущества при условии соответствия его критериям, предусмотренным ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, до включения его в перечень подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.

Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год, утвержден приказом Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области от 25.12.2022 №264-пр. Указанный перечень размещен на официальном сайте Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области.

УФНС России по Ульяновской области рекомендует в случае несогласия с включением объекта недвижимости в Перечень обратиться в Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области с заявлением об определении вида фактического использования объекта недвижимого имущества.