ENG

Процедуру снятия с регистрационного учета ККТ старого образца лучше начать заранее

Дата публикации: 25.08.2016 12:39 (архив)

Вступление в силу Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" предусматривает изменение порядка применения контрольно-кассовой техники.

В соответствии с новым порядком контрольно-кассовая техника должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных. Обязанность применять новую контрольно-кассовую технику наступает с 01.07.2017, при этом уже с 01.02.2017 года регистрация и перерегистрация кассовых аппаратов старого образца будет невозможна. 

Для минимизации затрат налоговые органы Ульяновской области рекомендуют начать процедуру снятия контрольно-кассовой техники старого образца с регистрационного учета уже сейчас в порядке, действующем до вступления в силу указанного Федерального закона. Для работы по новой технологии необходимо приобрести новую контрольно-кассовую технику или провести модернизацию контрольно-кассовой техники (программную или программно-аппаратную). Для этого заблаговременно (за месяц) необходимо связаться с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания, узнать о возможности модернизации, чтобы за неделю до визита в налоговую инспекцию комплект модернизации или новая кассовый аппарат были "на руках". 

Зарегистрировать новую контрольно-кассовую технику налогоплательщики смогут в личном кабинете на сайте ФНС России после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого возможно самостоятельно. Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы можно получить в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники".