Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не приостанавливает исполнение обжалуемого акта

Дата публикации: 11.10.2016 09:55 (архив)

Зачастую при обращении в вышестоящий налоговый орган с жалобами на решения налогового органа заявители ходатайствуют о приостановлении исполнения спорных решений налогового органа. Однако, в соответствии с пунктом 5 статьи 138 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 01.05.2016 №130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не приостанавливает исполнение обжалуемого акта налогового органа или совершение обжалуемого действия его должностным лицом, за исключением случая, предусмотренного настоящим пунктом.

В случае обжалования вступившего в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения до принятия решения по жалобе исполнение обжалуемого решения может быть приостановлено по заявлению лица, подавшего эту жалобу, при предоставлении им банковской гарантии, по которой банк обязуется уплатить денежную сумму в размере налога, сбора, пеней, штрафа, не уплаченных по обжалуемому решению.

Таким образом, норма статьи 138 Налогового кодекса РФ относится исключительно к решениям, вынесенным в рамках статьи 101(о привлечении (отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения). Приостановление решений, принятых налоговым органом в рамках статьи 101.4 Налогового кодекса РФ, нормами статьи 138 Налогового кодекса РФ (в новой редакции) не предусмотрено.

Ходатайства налогоплательщиков о приостановлении решений инспекции «О привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение», принятые в рамках статьи 101.4 Налогового кодекса РФ, не подлежат удовлетворению.