ENG

С 1 января исключается возможность перерасчетов сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц

Дата публикации: 21.08.2018 11:59

С 1 января 2019 года у налоговых органов исключается возможность перерасчетов сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц, уплаченных налогоплательщиками на основании ранее направленных налоговых уведомлений за прошедшие налоговые периоды, за исключением случаев уменьшения суммы налога в результате такого перерасчета.

Согласно статье 52 Налогового кодекса РФ указанные налоги исчисляются, в том числе пересчитываются, налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. При этом перерасчеты могут проводиться как в большую сторону (например, при получении налоговыми органами от органов Росреестра сведений об ошибках в ранее направленной информации), так и меньшую сторону (например, при принятии представительными органами муниципальных образований нормативных правовых актов об уменьшении налоговых ставок или предоставлении налоговых льгот, распространяющихся на прошедшие налоговые периоды).

Таким образом, своевременная уплата налогов гарантированно защитит физических лиц от перерасчета местных налогов в большую сторону.