ENG

2-НДФЛ и 6-НДФЛ можно представлять в одно из обособленных подразделений

Дата публикации: 22.01.2020 13:23

С 1 января 2020 года налоговый агент – российская организация, имеющий несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, вправе представлять сведения о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц по форме 2-НДФЛ (справка 2-НДФЛ), расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (расчет 6-НДФЛ), а также перечислять удержанные суммы налога на доходы физических лиц в бюджет по месту нахождения одного из таких самостоятельно выбранных обособленных подразделений.

Если в том же муниципальном образовании расположена головная организация, отчитаться за обособленные подразделения можно через неё.

Срок представления справок 2-НДФЛ и годовых расчетов 6-НДФЛ перенесен с 1 апреля на 1 марта года, следующего за отчетным периодом. Поскольку 1 марта 2020 года – выходной день, срок представления указанной налоговой отчетности за 2019 год - не позднее 2 марта 2020 года.

При этом при численности физических лиц, получивших доходы, более 10 человек, налоговую отчетность необходимо представить по телекоммуникационным каналам связи. При численности 10 человек и менее, сохранено право представления сведений на бумажном носителе.