ENG

Руководитель ООО, не возместивший ущерб, дисквалифицирован

Дата публикации: 29.08.2017 13:44 (архив)

Лица, привлеченные к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, но не возместившие причиненный ущерб, могут быть дисквалифицированы. Арбитражный суд Ульяновской области  удовлетворил заявление о привлечении руководителя ООО «Агросфера» к субсидиарной ответственности по обязательствам Общества.

Определением  Арбитражного суда Ульяновской области от 01.07.2016 по делу №А72-12879/2015 удовлетворено заявление о привлечении руководителя ООО «Агросфера» В.Б.Кулгарина  к субсидиарной ответственности по обязательствам Общества, в соответствии с которым подлежит взысканию с него 156 тыс. рублей. Определение Арбитражного суда Ульяновской области вступило в законную силу. Сумма задолженности погашена не была. В связи с этим, Арбитражный суд Ульяновской области 10.08.2017 привлек В.Б.Кулгарина к административной ответственности за неисполнение вступившего в законную силу судебного акта, с назначением наказания в виде дисквалификации на срок шесть месяцев.

Напомним, что Федеральным законом от 29.12.2015 N391-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, которые позволяют дисквалифицировать лицо, не исполнившее вступивший в законную силу судебный акт о привлечении к субсидиарной ответственности (ч.8 ст. 14.13 КоАП РФ). В этом случае дисквалификация означает лишение права замещать должности или заниматься предпринимательской, управленческой или иной профессиональной деятельностью. Кроме того, данными изменениями предусмотрена дисквалификация директора, не исполняющего требования Закона о несостоятельности (банкротстве). Налоговые органы наделены полномочиями по составлению протоколов об указанных административных правонарушениях. К ответственности привлекает арбитражный суд.

Распространение судебной практики будет способствовать предупреждению совершения правонарушений недобросовестными должниками и минимизации случаев использования банкротства для уклонения от исполнения обязательств.