ENG

Судом оценены действия руководителя, не исполнившего свои обязанности

Дата публикации: 16.03.2018 08:15

Арбитражным судом Ульяновской области удовлетворено заявление о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя ООО «Транспортно-уборочное предприятие «Чистый город», который совершил действия, приведшие к невозможности формирования конкурсной массы.

Выполнявший функции руководителя должника признается контролирующим должника лицом, поскольку имеет право давать обязательные для исполнения должником указания и возможность иным образом определять действия должника.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области по делу №А72-12668/2014, которое не было оспорено и вступило в законную силу, ответственность за  действия, которые привели к невозможности формирования конкурсной массы и, как следствие, удовлетворения требований кредиторов ООО «Транспортно-уборочное предприятие «Чистый город», возложена на бывшего руководителя должника. И.В.Дубас не исполнил судебный акт о возложении на него обязанности по передаче истребованных конкурсным управляющим документов, что привело к невозможности формирования конкурсной массы.

Обязанность по сбору, составлению, ведению и хранению документов бухгалтерского учета и (или) отчетности установлена Федеральным законом №402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» статьями 6,7, 17, 29. Данная обязанность лежит на руководителе должника.