ENG

Руководитель обязан подать заявление о признании должника банкротом

Дата публикации: 09.04.2019 12:34

По данным УФНС России по Ульяновской области налоговыми органами региона за 2018 год составлено 253 протокола и вынесено 263 постановления по делам об административных правонарушениях на общую сумму 924 тыс. рублей. Из них в отношении 213 руководителей применено наказание в виде штрафа, 2 руководителя дисквалифицированы.

В порядке реализации полномочий в сфере несостоятельности (банкротства) налоговые органы наделены правом возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях. Если организация не в состоянии уплатить налоги, превышающие 300 тыс. рублей, то по истечении трех месяцев с момента образования задолженности руководитель такой организации обязан обратиться в суд с заявлением о признании ее банкротом.

Для исполнения указанной обязанности закон предоставляет один месяц, по истечении которого руководитель может быть привлечен к административной ответственности. Размер штрафа установлен от 5 до 10 тыс. рублей в зависимости от обстоятельств совершения нарушения.

Следует отметить, что за неуплату административного штрафа в 60-дневный срок, нарушитель может быть также привлечен к административной ответственности в двукратном размере по ст.20.25 КоАП РФ.