ENG

Письмо от 16.08.2012 № ЕД-4-3/13608@

Письмо ФНС России от 16.08.2012 № ЕД-4-3/13608@ "О применении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах"

Номер: ЕД-4-3/13608@
Дата письма: 16.08.2012
Дата публикации: 16.08.2012
Категория (тематика) письма: НДС
Теги: Статья 346.21 НК РФ, Статья 346.20 НК РФ, Статья 346.23 НК РФ


Вопрос:
В связи с присоединением к г.Москве муниципальных образований Московской области, каков порядок применения пониженных налоговых ставок, установленных в г. Москве и Московской области, при определении суммы налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения


Ответ:
В связи с присоединением к г. Москве муниципальных образований Московской области Федеральная налоговая служба информирует о следующем порядке применения пониженных налоговых ставок, установленных указанными субъектами Российской Федерации, при определении суммы налога, уплачиваемого при применении налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены для налогоплательщиков, применяющих УСН, и, выбравших объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Так, Законом Московской области от 12.02.2009 № 9/2009-ОЗ «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области» (далее - Закон Московской области № 9/2009-ОЗ) установлена пониженная ставка по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в размере 10% для налогоплательщиков, получивших за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70% доходов от осуществления определенных видов деятельности.

В частности, налогоплательщики Московской области вправе применять пониженную ставку налога при применении УСН, если осуществляют деятельность в области сельского хозяйства, отдельных видов обрабатывающих производств, отдельных видов деятельности в сфере транспорта, управления эксплуатацией жилого и нежилого фонда, предоставления услуг в сфере культуры, предоставления услуг в области спорта, предоставления социальных услуг, предоставления услуг в сфере образования, производства изделий народных художественных промыслов.

Согласно Закону г. Москвы от 07.10.2009 № 41 «Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения  доходы,  уменьшенные  на  величину  расходов»  (далее  – Закон г. Москвы № 41)  с учетом дополнений, внесенных Законом г. Москвы от 16.05.2012 № 16 «О внесении изменения в статью 1 Закона города Москвы от 7 октября 2009 года № 41 «Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов» на территории г. Москвы установлена налоговая ставка в размере 10% для налогоплательщиков, получивших за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 75% доходов от следующих видов экономической деятельности:
- обрабатывающие производства;
- управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда;
- научные исследования и разработки;
- предоставление социальных услуг;
- деятельность в области спорта
- растениеводство;
- животноводство;
- растениеводство в сочетании с животноводством (смешенное сельское хозяйство);
- представление услуг в области растениеводства, декоративного садоводства и животноводства, кроме ветеринарных услуг.

Вместе с тем, несмотря на вносимые изменения, все же остаются виды деятельности, в отношении которых на территории Московской области применяется пониженная ставка налога, а на территории г. Москвы пониженной ставки в отношении этих видов деятельности не предусмотрено.

При этом Законом г. Москвы № 41 пониженная ставка налога установлена для всех видов деятельности, относящихся к «обрабатывающим производствам» (коды  ОКВЭД с 15 по 37), и охватывает значительно более широкий круг видов деятельности, чем те, в отношении которых она применяется в Московской области.

Кроме того, условия по доле выручки от реализации товаров (работ, услуг) от видов экономической деятельности, указанных в вышеприведенных законах, для применения льготной ставки отличны (в г. Москва – 75%, в Московской области – 70%).

Статьей 346.19 Кодекса установлено, что налоговым периодом по УСН признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

На основании пунктов 4-6 статьи 346.21 Кодекса налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по вышеуказанному налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

При исчислении налога за налоговый (отчетный) период применяется налоговая ставка, установленная пунктом 2 статьи 346.20 Кодекса, либо ставка, установленная в соответствии с указанной статьей Кодекса законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения организации (месту жительства ИП).

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства ИП).

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 346.23 Кодекса налогоплательщики по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в налоговые органы по месту своего нахождения (месту жительства).

Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, ИП - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Учитывая вышеизложенное, налогоплательщики, состоящие на учете на присоединенной к г. Москве территории по месту нахождения организации (месту  жительства ИП), выполнившие условия Закона Московской области № 9/2009-ОЗ в I квартале, I полугодии 2012 года, вправе применять налоговую ставку в размере 10%, при определении суммы авансовых платежей, подлежащих уплате по срокам за I квартал – 25.04.2012 и за I полугодие – 25.07.2012.

При определении суммы авансовых платежей за 9 месяцев и суммы налога по итогам 2012  года  налогоплательщики,  переданные  на  учет  в  МИ  ФНС России № 51  по г. Москве, могут применять пониженную ставку в размере 10% только лишь в том случае, если по итогам данных периодов ими соблюдены условия, предусмотренные Законом г. Москвы № 41, независимо от того, по какой ставке (10% или 15%) ими были определены авансовые платежи за I квартал и (или) за I полугодие 2012 года.

Так, например, организация, осуществляющая полиграфическую деятельность и предоставление услуг в этой области (код ОКВЭД 22.2) и имеющая выручку от реализации полиграфической продукции и указанных услуг не менее 75% от общей суммы выручки, по Закону Московской области № 9/2009-ОЗ не может применять пониженную ставку (указанный вид деятельности не предусмотрен названным законом), поэтому данная организация сумму авансовых платежей по итогам I квартала и I полугодия 2012 года определяет по ставке 15%.

По итогам девяти месяцев и 2012 года указанный налогоплательщик вправе применять  налоговую  ставку  в  размере 10%, установленную Законом г. Москвы № 41, так как осуществляемый им вид экономической деятельности включен в раздел «Обрабатывающие производства» ОКВЭД.

В приведенном примере, при исчислении авансовых платежей к уплате за девять месяцев 2012 года, сумму исчисленных авансовых платежей по итогам девяти месяцев по ставке, установленной Законом г. Москвы № 41 для соответствующей категории налогоплательщиков, следует уменьшить на сумму авансовых платежей, исчисленных по итогам полугодия по ставке 15%. В таких случаях возможна ситуация, при которой по итогам девяти месяцев налогоплательщику не нужно будет уплачивать авансовый платеж, а по итогам года возможно будет определена сумма налога к уменьшению.

В другом случае, например, налогоплательщик УСН занимается перевозкой автомобильным грузовым специализированным транспортом различных грузов  (код ОКВЭД 60.24.1),  по  Закону   Московской   области   № 9/2009-ОЗ в I квартале и I полугодии 2012 года применял ставку 10%, а по Закону г. Москвы № 41 осуществляемый им вид деятельности не подпадает под применение пониженной ставки. Соответственно, он должен будет сумму авансового платежа по итогам девяти месяцев и сумму налога за 2012 год  исчислять по ставке 15%. При этом, авансовые платежи, исчисленные к уплате за I квартал и за I полугодие 2012 года по ставке 10%, засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по итогам девяти месяцев и суммы налога за 2012 год.

Авансовые платежи, подлежащие к уплате за первый квартал по сроку 25.04.2012 уплачиваются в бюджет Московской области, а платежи, уплачиваемые после 01.07.2012 (в том числе, авансовые платежи по итогам полугодия по сроку 25.07.2012, по итогам девяти месяцев – 25.10.2012 и т.д.) -  в бюджет г. Москвы по реквизитам МИ ФНС России № 51 по г. Москве.

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, должна подаваться в налоговый орган по новому месту учета налогоплательщика - в МИ ФНС России № 51 по г. Москве.

Данная позиция согласована с Минфином России.


 
Советник государственной гражданской
службы  Российской Федерации 2 класса  
Д.В. Егоров