ENG

Светлана Белихова: налогоплательщик не вправе уменьшить налоговую базу, если им умышленно созданы условия исключительно для получения налоговой выгоды

Дата публикации: 21.12.2017 07:47 (архив)

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области С. А. Белихова приняла участие в совещании Общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области.

Светлана Анатольевна отметила, что Управление находится в режиме конструктивного диалога с Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Челябинской области по вопросам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Налажено двухстороннее информационное взаимодействие с целью оперативного реагирования на поступающие обращения представителей предпринимательского сообщества и разрешения проблемных вопросов в этой сфере.

В своем докладе С. А. Белихова обратила внимание на изменения, внесенные в Налоговый кодекс, связанные с понятием необоснованной налоговой выгоды. В статье 54.1 Кодекса законодателем установлены обстоятельства, при которых налогоплательщик не вправе уменьшить налоговую базу или сумму налога к уплате, если им искажены сведения о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, то есть умышленно созданы условия, направленные исключительно на получение налоговой выгоды.