ENG

Работу по обеспечению достоверности сведений ЕГРЮЛ обсудили на Общественном совете

Дата публикации: 29.12.2017 10:17 (архив)

В заседании Общественного совета при УФНС России по Челябинской области приняли участие заместитель руководителя Управления С. А. Белихова, председатель и члены Общественного совета А. А. Якушев, Ю. В. Бабанова, С. Г. Зырянов, А. Д. Овакимян, А. А. Тенетко, С. В. Звеняцковский.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Т. В. Воробьева рассказала о мероприятиях по обеспечению достоверности сведений Единого государственного реестра юридических лиц.

Татьяна Викторовна отметила, что одним из инструментов для создания условий максимально возможной достоверности реестров является внесение в ЕГРЮЛ записей о недостоверности сведений. Цель – предотвратить внесение в ЕГРЮЛ недостоверных данных, а в случае если они были внесены ранее — выявить, предложить должностному лицу их исправить (речь идет об адресе юридического лица, его руководителе или учредителях). Если в течение 30 дней недостоверность не будет устранена, регистрирующий орган вносит запись о недостоверности. В 2017 году в реестр внесены записи о недостоверности в отношении более 10 тыс. юридических лиц.

Наличие таких записей в реестре говорит о том, что организация неблагонадежна. Увидеть их можно, сформировав выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС России.

Т. В. Воробьева также сообщила, что за злоупотребления в сфере государственной регистрации юридических лиц с 2015 года усилены уголовная и административная ответственность. Уголовная ответственность за нарушения при создании бизнеса стала реальностью после вступления в силу Федерального закона от 30 марта 2015 года № 67-ФЗ, положения которого внесли изменения в ряд статей Уголовного кодекса, в том числе в понятие «подставного» лица. Теперь подставным лицом считается не только тот, кого якобы "обманули" организаторы фирмы, сделав номинальным руководителем, но и тот, кто стал подставным директором осознанно.

В завершении мероприятия участники обсудили итоги работы Общественного совета в 2017 году и план работы на 2018 год.