ENG

Налоговые органы Челябинской области подвели итоги работы за 1 квартал 2018 года

Дата публикации: 14.05.2018 06:32

В Копейске под председательством руководителя УФНС России по Челябинской области Михаила Бирюка состоялось заседание расширенной коллегии с участием аппарата Управления, руководства налоговых инспекций региона и филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Челябинской области.

За 1 квартал 2018 года в бюджеты всех уровней налогоплательщиками региона перечислено 44,5 млрд рублей налоговых платежей, что выше показателей аналогичного периода прошлого года на 12,5 процента. Сумма поступивших страховых взносов составила 24,8 млрд рублей, в том числе: в пенсионный фонд - 19,7 млрд рублей, в фонды обязательного медицинского страхования - 4,5 млрд рублей и социального страхования - 594,3 млн рублей.

По итогам 1 квартала текущего года налоговыми органами Челябинской области доначислено в ходе выездных налоговых проверок 758 млн рублей. Эффективность одной выездной налоговой проверки в условиях риск - ориентированного подхода составила 9,5 млн рублей. По результатам налоговых проверок за январь-март нынешнего года поступило
704 млн рублей.

Сумма увеличенных налоговых обязательств за 1 квартал 2018 года, в результате представления налогоплательщиками уточненных деклараций в процессе проведения камеральных налоговых проверок, составила 621 169 тыс рублей, что на 13,4 % больше показателя 1 квартала предыдущего года.

В ходе дел о несостоятельности, а также до введения процедуры банкротства в бюджет поступило 349 млн рублей, что в 1,8 раза больше уровня 1 квартала 2017 года. Эффективность погашения задолженности в процедурах банкротства составила 140,06%.

Во время мероприятия озвучены предварительные итоги стартовавшей с начала года декларационной кампании. Так, по состоянию на 1 апреля, налоговыми органами получено более 123,5 тыс налоговых деклараций 3-НДФЛ, в том числе 7 тыс деклараций - от индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и иных лиц, занимающихся частной практикой. Общая сумма налога, подлежащего к доплате в бюджет, по декларациям за 2017 год составляет 366,7 млн рублей.

Основными задачами налоговых органов Челябинской области в текущем году остаются достижение запланированных объемов доходов бюджетов всех уровней и поступления страховых взносов во внебюджетные фонды в соответствии с показателями социально-экономического развития региона; повышение эффективности контрольной и правовой работы, досудебного урегулирования налоговых споров и процедур банкротства, сокращение задолженности, а также поддержка высокого уровня удовлетворенности граждан качеством услуг ФНС России и расширение взаимодействия с налогоплательщиками в электронном виде.