ENG

Челябинские налоговики провели обучающий семинар для работников детских образовательных учреждений

Дата публикации: 02.03.2018 07:47

Мероприятие организовали сотрудники ИФНС России по Калининскому району города Челябинска, совместно с представителями районного Управления образования для руководителей и бухгалтеров общеобразовательных школ и детских садов.

Более ста слушателей узнали об основных ошибках, допускаемых плательщиками при заполнении и представлении расчета по страховым взносам, сведений о доходах граждан по форме 2 – НДФЛ, расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом.

Начальник отдела камеральных проверок № 5 инспекции И. В. Коробова отметила, что наиболее часто плательщики допускают ошибки в персональных данных застрахованных лиц и в суммовых показателях отдельных застрахованных лиц. Такие неточности препятствуют приему и обработке расчетов налоговыми органами, а также успешной выгрузке данных в отношении застрахованных лиц в ПФР для их персонифицированного учета.

Специалисты инспекции пояснили, что перед отправкой расчетов по страховым взносам и других форм отчетности в налоговые органы, важно проверить подготовленные файлы на соответствие форматам представления в электронном виде и арифметические показатели. Для этого можно использовать бесплатное программное обеспечение «Налогоплательщик ЮЛ» и TESTER, доступное на сайте ФНС России в разделе «Программные средства».

В завершение семинара присутствующие смогли задать интересующие их вопросы, получив подробные консультации и практическую помощь.