ENG

В налоговой инспекции Калининского района Челябинска студентов научили заполнять декларации

Дата публикации: 05.05.2018 06:09

В стенах ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска прошла ознакомительная экскурсия для студентов экономического факультета Челябинского государственного университета.

Во время мероприятия заместитель начальника Инспекции Н. С. Полилов рассказал о структуре территориального налогового органа, основных направлениях деятельности, функциях каждого отдела и особенностях государственной гражданской службы.

Третьекурсники узнали о порядке декларирования доходов, получении налоговых вычетов и смогли попрактиковаться в заполнении декларации по налогу на доходы физических лиц на бумаге и с помощью программы «Декларация».

Главный специалист – эксперт отдела работы с налогоплательщиками Т. С. Предеина наглядно продемонстрировала гостям возможности онлайн – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Она отметила, что функционал сервиса позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных платежей, о задолженности по налогам. Есть возможность распечатывать квитанции на уплату налоговых платежей, отслеживать статус камеральной проверки деклараций по форме 3-НДФЛ, обращаться в налоговые органы без личного визита.

По окончании познавательной экскурсии молодые люди задали интересующие их вопросы, отметив, что подобный опыт общения помогает понять принципы работы налоговых органов и осознать их значимость.